Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Действующий чемпион мира MotoGP Франческо Баньяя одержал победу в истории мотоциклетной серии спринтерской гонки на Гран При Португалии.

Стартовавший с поула Марк Маркес сумел сохранить лидерство на первом круге, а на второе место с шестого прорвался Энеа Бастианини. Однако итальянцу не удалось сохранить позицию надолго, потому что его напарник по команде Ducati Баньяя быстро вернул себе второе место. Немногим позже оставил Бастианини позади и стартовавший третьим Хорхе Мартин.

В начале второго круга из 12-ти Баньяя и Мартин опередили Маркеса, отодвинув его на третье место, а на пятом круге поменялись позициями – Баньяя возглавил пелотон. Однако борьба на этом не закончилась, потому что в лидирующей группе был пилот с преимуществом в виде мягкой шины – Джек Миллер. Гонщик KTM опередил Маркеса на пятом круге, на шестом – оставил позади Мартина, а на седьмом вышел в лидеры.

Однако лидерство Миллера было мимолетным, поскольку немногим позже его снова опередили Мартин и Баньяя. На предпоследнем круге Мартин лидировал с преимуществом больше половины секунды, но под конец заезда испанец ошибся в повороте, что позволило Баньяе вырваться вперед и первым пересечь финишную черту в спринтерской гонке. Последнее место на подиуме занял Маркес, опередив ставшего четвёртым Миллера на 0,086 секунды.

Результаты спринта MotoGP в Портимане

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги1.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Франческо БаньяяDucati Lenovo Team19.52,862 122.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Хорхе МартинPrima Pramac Racing0,307123.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Марк МаркесRepsol Honda Team1,517124.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Джек МиллерRed Bull KTM Factory Racing1,603125.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Маверик ВиньялесAprilia Racing1,854126.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Алейш ЭспаргароAprilia Racing2,106127.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Мигель ОливейраCryptoDATA RNF MotoGP Team2,940128.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Жоан ЗаркоPrima Pramac Racing5,595129.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Алекс МаркесGresini Racing MotoGP5,7111210.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Фабио КуартарароMonster Energy Yamaha MotoGP5,9241211.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Рауль ФернандесCryptoDATA RNF MotoGP Team8,1601212.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Брэд БиндерRed Bull KTM Factory Racing8,3841213.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Алекс РинсLCR Honda Castrol11,2881214.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Франко МорбиделлиMonster Energy Yamaha MotoGP17,1381215.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Такааки НакагамиLCR Honda IDEMITSU18,1281216.Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Фабио Ди ДжаннантониоGresini Racing MotoGP21,23512Не классифицированы:   Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Марко БеззеккиMooney VR46 Racing Team 2 Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Энеа БастианиниDucati Lenovo Team 1 Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Лука МариниMooney VR46 Racing Team 1 Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP

Хоан МирRepsol Honda Team 0 Франческо Баньяя выиграл первый спринт в истории MotoGP